La Luna è Azzurra 2013

27,28 e 29 Giugno a San Miniato, 30°Festival Internazionale del Teatro di Figura

Ingresso gratuito

Torna la magia del Teatro di Figura, una magia che nessuno esclude capace come è di affascinare figli e genitori, giovani e adulti, italiani e stranieri. Con un linguaggio trasversale e universale, diretto e immediato, semplice e profondo, comico e drammatico occupa gli spazi più suggestivi delle città di San Miniato, trasforma in teatro gli angoli inconsueti del centro storico."La Luna è Azzurra", il festival totalmente dedicato ai burattini, alle ombre, alle teste di legno, alla pantomima giunge alla 30° edizione, come una festa comandata. Ha iniziato alla visione del teatro qualche generazione di toscani. E' un appuntamento storico nel panorama del Teatro di Figura.

Organizzano il Comune di San Miniato e  l'Associazione culturale Terzo studio

Compagnie partecipanti:
Circo Fluo (Italia/Brasile), Eccentrici Dadarò, Eventi in movimento, Fkluffy Puppets (Italia/UK), Jashgawronsky Brothers, Laboratorio Teatrale Centro diurno La Badia, Los Titeres Tia Elena/Teatro dell'Aggeggio (Spagna/Italia), Ludobus.org, Marionetas Apokellen (Cile), Meid Theatre, Mimo Nardini, Omis magic, Rambling Puppets (Spagna), Scenica Frammenti, Scuola del Cirque En Piste, Slapstick Duo, The Beat Brothers, Teatrino dell'Erba Matta, Teatrino di Carta, Ugo Sanchez Jr.
 
 
PROGRAMMA GIUGNO 2013
 
GIOVEDI' 27 GIUGNO
 
Piazza del popolo – ore dalle 21.00
Ludobus.org – "LegnoGiocando"
Via IV novembre (Poste) ore 21.15 e 22.30
Omis Magic - "Street magic" (durata 30')
Via IV novembre angolo via della cisterna ore 21.30 e 22.40
Marionetas Apokellen (Cile) - "La recicleta" (durata 15')
Scalinate del S.S. Crocefisso – ore 21.20
Scenica Frammenti - "Tre Civette" (durata 45')
Piazza del popolo – 21.45 e 22.45
Fluffy puppets – "Fluffy puppets crazy show" (durata 30')
Via IV novembre/Loggetta del Fondo – ore 22.10 e 23,30
Marionetas Apokellen (Cile) - "La recicleta" (durata 15')
Piazza del Duomo - ore 22.10
Eventi in movimento - "Rainbow" (durata  60')
Giardino della Cisterna  - sezione "Per adulti" – ore 22.15  e 23.15
Circo Fluo – "Sabià canterino" (durata 20')
Giardino della Cisterna  - sezione "Per adulti" – ore 22.40 e 23.40
Meid Theatre – "La gabbia" (durata 20')
Piazza del seminario – ore 23.10
The Beat brothers– "The Beat Goes On" (durata  50')
 
 
 
VENERDI' 28 GIUGNO 
 
Scalinate SS. Crocefisso – ore 20,00
Laboratorio Teatrale Centro diurno La Badia – "La compagnia della contessa" (dur. 40') 
Piazza del popolo – ore dalle 21.00
Ludobus.org – "LegnoGiocando"
Via IV novembre (Poste) ore 21.15 - 22.00 – 22,50
Rambling Puppets (Spagna) - "Canelo Show" (durata 20')
Scalinate del S.S. Crocefisso – ore 21.20
Teatrino di carta- "Lutka" (durata 45')
Via IV novembre angolo via della cisterna ore 21.30 e 22.40
Marionetas Apokellen (Cile) - "La recicleta" (durata 15')
Piazza del popolo – 21.30 e 22.40
Fluffy puppets – "Fluffy puppets crazy show" (durata 30')
Piazza del popolo – 22.00 e 23.10
The Beat brothers– "The Beat Goes On" (durata  35')
Giardino della Cisterna  - sezione "Per adulti" – ore 22.00 e 22.50
Meid Theatre – "La gabbia" (durata 20')
Piazza del duomo - ore 22.10
Jashgawronsky Brothers – "Trash!" (durata 70')
Via IV novembre/Loggetta del Fondo – ore 22.10 e 23,30
Marionetas Apokellen (Cile) - "La recicleta" (durata 15')
Piazza del seminario – ore 23.10
Teatrino dell'erba matta – "Bianca Snow" (durata 60')
Giardino della Cisterna – ore 23,20
Mimo Nardini – "Cartoons" (durata 40‘)
 
 
SABATO 29 GIUGNO
 
Itineranti via IV novembre (poste) Loggetta del fondo – ore 21,00
Slapstick Duo – "Olga... Metti la testa a posto!" (durata 30')
Piazza del popolo - ore 21.10 – 22,50
Rambling Puppets (Spagna) - "Canelo Show" (durata 20')
Via IV novembre (Poste) ore 21.15 e 22.30
Fluffy puppet – "Fluffy puppets crazy show" (durata 30')
Scalinate del S.S. Crocefisso – ore 21.15
Los Titeres de la Tia Elena - "Il regalo del rio" (durata 60')
Via IV novembre angolo via della cisterna ore 21.30 e 22.40
Marionetas Apokellen (Cile) - "La recicleta" (durata 15')
Piazza del popolo – ore 21.30 e 23.15
The Beat brothers – "The Beat Goes On" (durata 35')
Piazza del popolo – ore 22.00
Scuola di circo en piste di Firenze – "Vita da marinai" (durata 40')
Giardino della Cisterna  - sezione "Per adulti" – ore 22.00 e 22.40
Meid Theatre – "La gabbia" (durata 20')
Piazza del duomo - ore 22.10
Prima dello spettacolo consegna de "La Luna d'Argento" a Daniele Debernardi
Teatrino dell'erba matta – "Hansel e Gretel" (durata  55')
Via IV novembre/Loggetta del Fondo – ore 22.10 e 23,30
Marionetas Apokellen (Cile) - "La recicleta" (durata 15')
Itineranti Piazza del Seminario – ore 22,30
Slapstick Duo – "Olga... Metti la testa a posto!" (durata 30')
Giardino della Cisterna – ore 23,10
Ugo Sanchez Jr. – "Gran Burrasca" (durata 60‘)
Piazza del seminario - ore 23.20
Eccentrici dadarò – "Che ScotchATURA!!!" (durata 40')
Itineranti Loggetta del fondo/piazza del popolo – ore 23,30
Slapstick Duo – "Olga... Metti la testa a posto!" (durata 30')
 
 

Per Informazioni:

Terzostudio Progetti per lo Spettacolo srl

Via della Gioventù, 3

56024 Ponte a Egola (Pi)

teatrodistrada@terzostudio.it
alice@terzostudio.it
 
Tel. e Fax: 0571 48.50.78
Alberto Masoni:  347 36.56.244
Alessandro Gigli:  336 68.66.84